Associe-se
Notícias

APÓS TRÊS ANOS DE ESPERA, PRAÇAS DO CBMDF RESGATAM PROMOÇÕES AO OFICIALATO.

O ato de Promoção foi publicado no suplemento 1 do Diário Oficial do Distrito Federal nº 178, desta sexta-feira (15) publicado em 15/09/2017 às 16:57  —  atualizado em 15/09/2017 às 20:06

APÓS TRÊS ANOS DE ESPERA, PRAÇAS DO CBMDF RESGATAM PROMOÇÕES AO OFICIALATO

O ato foi assinado pelo Governador na tarde desta sexta-feira (15) e alcança mais de cem Praças.

 

É com grande alegria e orgulho que o Fórum Nacional Permanente de Praças dos Corpos de Bombeiros Militares e das Polícias Militares do Brasil - FONAP vem anunciar os novos Oficiais do CBMDF. O ato de Promoção foi assinado pelo Governador do Distrito Federal Rodrigo Rollemberg na tarde desta sexta-feira (15) e publicado no suplemento 1 do Diário Oficial do Distrito Federal nº 178, de mesma data.

 

Essas promoções são reflexo de intenso trabalho e de merecido resultado obtido por esses profissionais que doaram suas vidas pela Corporação, mas que também esperavam ávidos por alcançar um dia o merecido reconhecimento em suas carreiras. Vale observar que o crescimento profissional traz benefícios não somente ao promovido mas, principalmente, à sociedade que tem um militar mais motivado ao desempenho do seu trabalho e ao atendimento ao público, buscando capacitar-se continuamente para respectivas  atividades.

 

Não é demais lembrar da história que levou a esse valoroso resultado, começando com a emenda apresentada à Medida Provisória 737, passando pela Medida Provisória 760 até alcançar a sanção da Lei nº 13.459, de 26 de junho de 2017.

 

Aos novos oficiais e seus familiares, nossos sinceros parabéns pelo sucesso profissional. Louvamos e lutaremos para que todos tenhamos uma carreira justa, contínua, sem interrupções, com começo, meio e fim. O FONAP parabeniza também a todos os demais Oficiais que obtiveram progressão profissional em suas carreiras.

Segue a relação dos Subtenentes promovidos aos postos de Segundo-tenente do CBMDF:

 

QOBM/Adm./Intd

1- DURVAL ALVES DOS SANTOS, matr. 1403199

2- ARMANDO DA SILVA MILAGRE, matr. 1403344

2- MÁRCIO HENRIQUE DUTRA CORREA, matr. 1402777

4- RAIMUNDO ANTÔNIO DA SILVA, matr. 1403128

5- NILTON ALVES RABELO, matr. 1403253

6- WILLIAN MARQUES DE OLIVEIRA, matr. 1403251

7- LUIZ FERREIRA DA SILVA FILHO, matr. 1243502

8- RONALDO FERREIRA SALES, matr. 1403210

9- POLARI COELHO MOURA JUNIOR, matr. 1403173

10- ALEXANDRE DE JESUS BRAGA DA SILVA, matr. 1403278

11- ANTÔNIO FRANCISCO G. DE MELO, matr. 1402432

12- ANTÔNIO BANDEIRA VIANA, matr. 1403289

13- JOSÉ BONIFÁCIO LIMA MENDONÇA, matr. 1403130

14- PAULO GEORGE NERES FARIAS, matr. 1403351

15- LENO RODRIGUES DE QUEIROZ, matr. 1403430

16- DURVAN FERREIRA DE SOUSA, matr. 1402992

17- RONALD ÉLIO BARBOSA MARQUES, matr. 1403506

18- MARCOS MARTINS DE CARVALHO, matr. 1403267

19- NEY OLIVEIRA DOS SANTOS, matr. 1402343

21- ROGÉRIO FERREIRA DE CARVALHO, matr. 1402870

22- GILBERTO RIBEIRO DA COSTA, matr. 1403228

23- CLODOALDO DE CARVALHO CAVALCANTI, matr. 1403433

24- MÁRCIO DO NASCIMENTO SOBRINHO, matr. 1403406

25- ELISÂNGELO COSTA DA SILVA, matr. 1403207

26- MARY MÁRCIO DE SOUSA GAMA, matr. 1403271

26- ISMAEL ARAÚJO SANTOS, matr. 1403443

27- JOSÉ ARNALDO DINIZ, matr. 1403193

28- WANDERLI ALVES DE CARVALHO, matr. 1403466

29- RONALDO RODRIGUES ARAÚJO, matr. 1402473

30- EGNALDO DE MACEDO LOUSADO, matr. 1402989

31- MOISÉS SOARES GONZAGA, matr. 1403206

32- RAILSON NOGUEIRA ALVES, matr. 1402685

33- PEDRO DE ALCÂNTARA ARAÚJO PÁSCOA, matr. 1403221

34- VALDINES PEREIRA DURÄES, matr. 1402839

35- CLÁUDIO DE OLIVEIRA BRASIL, matr. 1396618

36- MARCELO ALVES DE FREITAS, matr. 1403197

37- ERNANDES FERREIRA DO COUTO, matr. 1403213

38- DIVINO LIMA SILVA, matr. 1403282

39- OTÁVIO ARRUDA DE SOUSA, matr. 1403169

40- LOURISVALDO FERREIRA DOS SANTOS, matr. 1396621

41- JEFFERSON SOUZA DA COSTA, matr. 1403301

42- RONALDO DE SANTANA ALMEIDA, matr. 1402750

43- EBENEZER DA COSTA AQUINO, matr. 1403136

44- EDILSON COELHO LIMA, matr. 1403143

45- TANISVARDE LEITE DA SILVA, matr. 1403196

46- PAULO SÉRGIO DA COSTA ALMEIDA, matr. 1403571

47- HUMBERTO BATISTA DE ARAÚJO, matr. 1403297

48- EDSON RIBEIRO DA COSTA, matr. 1403320

49- LUCINEIDE CHAGAS DA SILVA, matr. 1403688

50- JUAREZ LEITE CALDAS, matr. 1403568

51- GERSON DE SOUSA AGUIAR, matr. 1403656

52- CLAUDIMAR BATISTA DE OLIVEIRA, matr. 1403407

53- ALEXANDRE ROCHA DE AZEVEDO, matr. 1403384

54- MARIA JOSÉ LEITE, matr. 1403683

55- NAIARA CARLA DIAS, matr. 1403690

56- EDSON GILBERTO OLIVEIRA DA ROSA, matr. 1403120

57- MILTON MENDES FERNANDES JÚNIOR, matr. 1403319

58- GILZÉLIA MARIA DA SILVA, matr. 1403674

59- RENILSON SANTOS DE ROMA, matr. 1403460

60- JORGE PEREIRA DE ALMEIDA, matr. 1403358

61- ALBÉRICO SÁVIO PEIXOTO DE QUEIROZ, matr. 1403470

62- FLÁVIO PEREIRA GONTIJO, matr. 1403562

63- RONALDO RODRIGUES DE AGUIAR, matr. 1403254

64- ANDRÉ PEREIRA DA SILVA, matr. 1403418

65- DIÓGENES CRUZ REBOUÇAS, matr. 1403591

66- VICENTE DE PAULA ROCHA, matr. 1403507

67- JOSINALDO DE SOUZA TELIS, matr. 1403306

68- ADRIANA DOS ANJOS GLÓRIA, matr. 1403678

69- ARILSON ALVES DE OLIVEIRA, matr. 1403162

70- WESLEY DE SOUZA SILVA, matr. 1403468

71- JOEL NASCIMENTO CARDOSO, matr. 1403119

72- RAIMUNDO FERREIRA DE MOURA JÚNIOR, matr. 1403458

73- MARCOS ADÉLIO NOGUEIRA, matr. 1403160

74- MARCUS WELBY PEREIRA DA SILVA, matr. 1403287

75- CÉSAR RODRIGUES DOS SANTOS, matr. 1403170

76- FERNANDO HÉLIO COSTA BOIBA, matr. 1403597

 

QOBM/Adm./Cond.

1- FRANCISCO MENDES FARIAS, matr. 1001641

2- LEOVANI ALVES DOS SANTOS, matr. 1403450

3- JORGE WESLEY ALBONYZ COELHO, matr. 1415863

4- WEBER MAGNO DIAS, matr. 1403382

5- LEANDRO LOPES LOURENÇO, matr. 1403137

6- LUCIANO PEDRO GUERRA MACHADO, matr. 1403426

7- SEBASTIÃO SANTANA DOS SANTOS, matr. 1403246

8- ORLANDO RODRIGUES DE SOUSA, matr. 1402444

9- WAGNER LIMA DOS SANTOS, matr. 1403270

10- EZEQUIAS RIBEIRO DA SILVA, matr. 1402809

11- ANTÔNIO FERNANDES DE ALMEIDA, matr. 1403553

12- ALFREDO OLIVEIRA BARROS NETO, matr. 1402568

13- JOÃO WAGNER CORDEIRO DA SILVA, matr. 1403546

14- JEAN CARLOS DE SOUZA RIBEIRO, matr. 1403053

15- ANDERSON BARROS DE OLIVEIRA, matr. 1403250

16- PAULO HENRIQUE LEITE FERREIRA, matr. 1402618

17- FRANCISCO CARLOS ARAÚJO MOTA, matr. 1403067

18- LUIZ CARLOS DA SILVA CERQUEIRA, matr. 1403062

19- GILBERTO SOUZA CORRÊA, matr. 1403018

20- JOSÉ WILSON DE LIMA, matr. 1402606

21- JOÃO GILBERTO SILVA CAVALCANTI, matr. 1402889

22- ELIEZER DE PAULA FERREIRA, matr. 1403342

 

QOBM/Esp./Mnt.

1- ADELMO JOSÉ LIMA, matr. 1404205

2- MOACIR COSTA CAMPOS, matr. 1402808

3- KLEBER FÁBIO DOS SANTOS SOARES, matr. 1404225

4- SILAS ANTÔNIO DE ABREU, matr. 1404236

 

QOBM/Esp./Mús.

1- JOSÉ JOSENILDO ALMEIDA DE OLIVEIRA, matr. 1403629

2- ELY BERNARDO BARBOSA DE OLIVEIRA, matr. 1403624

3- SALOMÃO JOAQUIM DE SOUZA, matr. 1403632

 

“Justiça é valorizar as pessoas de bom caráter que se dedicam a crescer pessoalmente e profissionalmente, dando-lhes oportunidades para tal.” ( Izzo Rocha)



FONAP: UNIR PARA CONQUISTAR!

FONAP © 2016 — Todos os direitos reservados
Seu IP  →  54.162.250.227
ver no mapa Sede Principal - Brasília - DF Ed. The Union, Smas Trecho 3 S/N Torre E, sala 211.
CEP: 71215-300
(61) 98190-9193
Em frente ao ParkShopping